Зависимость от веществ. 10 фактов, которые нужно об этом знать

Зависимость от веществ. 10 фактов, которые нужно об этом знать

1. Преодоление зависимости — это не только сила воли

Преодоление зависимости означает преодоление как тяги, так и принуждения, с которыми очень трудно бороться. И дело не только в силе воли. Зависимость — это сложная проблема, на которую влияет множество факторов, включая вашу генетику, ваш детский опыт, стресс и работу мозга.

2. Зависимость не является признаком основного расстройства характера

При зависимости личность и поведение человека могут резко измениться. К счастью, эти изменения чаще всего являются результатом, а не причиной зависимости. При хорошем лечении изменения личности и поведения чаще всего, возвращаются к норме.

3. Лечение основных проблем психического здоровья не избавит от зависимости

20% людей с психическими заболеваниями, такими как депрессия или тревога, также имеют проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами. В большинстве случаев эти две проблемы необходимо решать одновременно, а это означает, что «исправление» одной не приводит к исчезновению другой.

4. Вам не обязательно падать на дно, чтобы получить помощь с зависимостью

Хотя людям с зависимостью может потребоваться испытать достаточный дискомфорт от своей зависимости, прежде чем они будут достаточно мотивированы для обращения за помощью, есть много способов облегчить процесс выздоровления. Возлюбленные и друзья могут перестать прикрывать, обслуживать и оправдывать зависимого человека. Умное вмешательство семьи или друзей помогает зависимому человеку увидеть и понять все последствия его пристрастия (правовые, профессиональные, межличностные), это ещё один возможный способ заставить начать лечение.

5. Не существует быстрого решения проблемы зависимости

Для сложных проблем никогда не бывает быстрого и простого решения. Поскольку зависимости сложны и включают в себя физические, эмоциональные и социальные проблемы, они требуют плана лечения, охватывающего все эти области. Хотя лекарства могут оказаться полезной частью плана лечения, они не обеспечат всего, что необходимо для успешного выздоровления.

6. Вы можете избавиться от зависимости

Некоторые люди могут бросить курить самостоятельно, но программы лечения, направленные на устранение физических, эмоциональных и социальных аспектов зависимости, могут оказаться достаточно успешными в долгосрочной перспективе. Они дают возможность больше узнать о своей зависимости, навыках совладания с собой и других стратегиях борьбы с тягой. Но целеустремленность, терпение и поддержка – главные факторы, которые позволяют избавиться от зависимости или, по крайней мере, уменьшить ее влияние на вашу жизнь.

7. Если вы зависимы, вы не одиноки

Будь то азартные игры, еда, наркотики или алкоголь, зависимость — обычная проблема для людей из всех слоев общества. Например, во всем мире более 27 миллионов человек имеют проблемы с употреблением наркотиков. Группы поддержки для людей, пытающихся избавиться от зависимости, похожей на вашу, могут стать огромным источником поддержки, ободрения и ресурсов.

8. Вы можете защитить себя от зависимости

Существует множество факторов, способствующих развитию зависимости, но исследователи также выявили факторы, которые помогают защитить детей и подростков от развития зависимости. Это:

  • Наличие хорошего взрослого образца для подражания, такого как родитель или учитель.
  • Прочные и открытые отношения с семьей.
  • Хорошие отношения со школой и обществом.
  • Составление планов на будущее.
  • Участие в спорте и других мероприятиях.

Конечно, наличие любого или всех из них не гарантирует, что зависимость не возникнет, но они являются факторами, которые могут снизить риск зависимости.

9. Вы можете помочь кому-то с зависимостью

Многие люди, страдающие зависимостью, и многие члены семей людей с зависимостью стесняются своей зависимости и не хотят о ней говорить. Но говорить о зависимости — один из лучших методов. То, как вы разговариваете с кем-то, кто страдает зависимостью, повлияет на вашу реакцию:

  • Дайте человеку понять, что вы обеспокоены и готовы поговорить и выслушать.
  • Постарайтесь предоставить информацию о зависимости и побудить человека обратиться за помощью.
  • Помогите человеку решить проблемы и научиться справляться с провоцирующими ситуациями.
  • Старайтесь не спорить, не обвинять и не осуждать человека с зависимостью, так как это только отдалит его.

10. Признаки зависимости бывает трудно распознать

Признаки зависимости бывает трудно определить. Однако, если вы зависимы, скорее всего, вы:

  • Жаждете веществ или активности.
  • Потеряли контроль над тем, сколько и как часто вы употребляете то или иное вещество.
  • Продолжаете употреблять вещество, даже если это вызывает проблемы в вашей жизни.
  • Испытываете принуждение к употреблению вещества.

Если вы думаете, что испытываете зависимость, проконсультируйтесь с врачом для профессиональной оценки вашей ситуации.

Поделиться: