Сколько выводится мефедрон из организма

skolko-vyvoditsya-mefedron-iz-organizma

Наркотические вещества можно найти с помощью анализов крови и мочи. Однако важно понимать, что подобные препараты со временем выводятся из организма. Скорость может значительно варьироваться и зависит от многих факторов.

Актуально это и для мефедрона: химическую формулу продукта часто изменяют, чтобы избежать уголовной ответственности. Уже это сильно сказывается на сроках выведения. Также подобные изменения препятствуют выявлению вредного вещества в организме.

Как долго выводится мефедрон, и как именно это происходит

Сколько выводится мефедрон из организма

Химическое соединение выводится преимущественно в изначальном виде (около 90%). Оставшаяся часть видоизменяется с помощью печени, после чего тоже выводится организмом.

Чтобы подтвердить прием наркотиков, часто делают специальный анализ, именуемый «газовая хроматография». Это обосновано тем, что часть вещества сохраняется в волосах и ногтевых пластинах (первые используются для анализа совместно с мочой). Также вещество откладывается в жировой ткани. Кроме указанного анализа проводят еще целый ряд исследований, что позволяет точно определить процентное содержание вещества.

Из мочи

Скорость выведения синтетического наркотика составляет около 2-7 суток с момента приема. Длительность напрямую зависит от частоты употребления. Если человек впервые попробовал мефедрон, то, как правило, найти его в моче можно лишь в первые пару дней. Однако у людей, которые постоянно употребляют наркотик, это число заметно увеличивается: ве

щество сохраняется в организме минимум в течение 5 дней.

Возможно воздействие других факторов. Максимальный период, в течение которого анализы мочи могут дать положительный результат, составляет 10 суток.

Из крови

Анализ крови не слишком эффективен, т. к. мефедрон держится в ней совсем непродолжительное время. При первом приеме выведение наркотиков составляет около 12 часов. Впоследствии промежуток времени увеличивается вплоть до 48 часов. Большее количество времени указывает на наличие заболеваний.

От чего зависит длительность выведения

Сколько выводится мефедрон из организма

Первое, на что стоит обратить внимание – телосложение. Лишний вес и количество мышечной ткани прямо влияют на вывод наркотика, особенно если речь идет о моче. Также замедлить процесс могут:

  1. Лекарственные препараты. Некоторые вещества могут «успокаивать» метаболизм и препятствовать детоксикации организма. Чаще всего подобный эффект отмечается за лекарствами, предупреждающими образование холестериновых бляшек. При этом употребление наркотиков оказывает более выраженный негативный эффект.
  2. Образ жизни. Чем интенсивнее физические нагрузки, тем быстрее выводятся вредные вещества. Т. е. сидячий образ жизни может увеличить длительность сохранения мефедрона в организме. Влияние оказывается главным образом на мочу.
  3. Заболевания. Этот пункт актуален как для крови, так и для мочи. В случае с первым особое воздействие оказывают сахарный диабет и наличие гельминтов. Также увеличение срока отмечается у людей, страдающих от нехватки различных витаминов, макро- и микроэлементов. Анемия и туберкулез тоже могут оказывать негативное влияние. На длительность вывода синтетической соли из мочи влияют главным образом нарушения в работе почек.

Таким образом, даже люди одного возраста и весовой категории могут совершенно по-разному отреагировать на это наркотическое вещество. Разумеется, наибольшее воздействие оказывают болезни. Также на вывод может влиять употребление алкоголя.

Есть и еще один немаловажный фактор – качество продукта. Мефедрон входит во множество смесей и может иметь разнообразный состав. Поэтому некоторые его «виды» выводятся заметно дольше других. Дозы мефедрона, конечно, оказывает ключевое влияние.

То, как вещество попало в организм (метод введения наркотика), тоже очень важно. Считается, что длительность зависит от того, как быстро человек принимает наркотик: чем быстрее было употреблено – тем быстрее «выйдет». Поэтому минимальное время процесс займет при использовании внутривенного способа. Если же продукт попадает в органы пищеварения – его вывод будет заметно медленнее. Вдыхание, а также введение вещества в мышцу занимают промежуточную позицию: при этом мефедрон усваивается со средней скоростью.

Симптомы и последствия употребления мефедрона

Чтобы определить наличие опасных веществ, достаточно взглянуть на человека. Те, кто употребляют мефедрон, ведут себя иначе, чем здоровые люди. Эта синтетическая соль оказывает огромное влияние на ЦНС. Мефедрон вызывает ощущения радости и бодрости. За положительными чувствами возникают стандартный наркотический эффект:

  • агрессивное, неадекватное поведение;
  • повышение температуры тела;
  • боль в области груди;
  • оцепенение мышц;
  • гипертония;
  • проблемы со зрением.

Люди, употребляющие это вещество, неминуемо сталкиваются с некорректной работой нервной системы, что вызвано ее быстрым износом. Зависимые становятся очень подозрительными, могут страдать от галлюцинаций и целого перечня психических отклонений. Также в большинстве случаев они не могут сфокусировать взгляд.

Необходимо понимать, что пускать это на самотек нельзя: длительное употребление наркотического вещества приведет к деградации личности. Полное восстановление в подобных случаях невозможно! Со временем зависимый может умереть.

Как определяется наличие наркотической зависимости

Обычно процедура состоит из предварительного теста и полного исследования. Первый называется «Экспресс-тест» и обладает относительно низкой результативностью. Он позволяет лишь определить сам факт употребления мефедрона. Дальнейшие исследования, в ходе которых могут проверять кровь, мочу и волосы, помогают получить точный результат. Также можно будет узнать, сколько именно содержится вещества в организме. Исходя из этого подбирается наиболее подходящее лечение.

В исследования входит не только газовая хроматография, о которой упоминалось ранее, но и тонкослойная. Еще одним важным методом выявления компонента является хромато-масс-спектрометрия.

Как ускорить вывод вредного вещества

Сколько выводится мефедрон из организма

Даже в домашних условиях можно повлиять на детоксикацию. Важно понимать, что организм зависимого по-прежнему получит существенный урон. Поэтому способы, которые будут указаны ниже, не являются панацеей.

При наличии мефедрона в организме рекомендуется делать то же самое, что и при обычном отравлении. В первую очередь следует увеличить употребление жидкости. Лучшими вариантами станут соки и вода. Кроме того, полезными будут:

  1. Физические нагрузки. Различного рода упражнения ускоряют обмен веществ, что приводит к более быстрому очищению организма. Однако важно понимать, что наличие хронических заболеваний сердца накладывает сильные ограничения: чрезмерное увлечение упражнениями может лишь навредить здоровью. Хорошим выбором станут аэробика или катание на велосипеде.
  2. Изменение рациона. Нужно временно избавиться от тяжелых продуктов, таких как сало, копчености, грибы и майонез. Рекомендуется отдавать предпочтение полезной пище: овощам, зелени, нежирному мясу, свежим семечкам.
  3. Посещение бани. Активное потоотделение позволяет быстро избавиться от вредных веществ. Чтобы не навредить себе, важно после этого попить воду или сок: иначе нарушится водно-солевой баланс.

Подводя итоги, мефедрон полностью выводится из крови минимум за 12 часов, а из мочи – за 2 дня. Длительность может увеличится в несколько раз, если человек мало двигается, часто употребляет данное вещество или страдает от заболеваний печени. Также для выведения мефедрона в домашних условиях нужно перейти на правильный образ жизни: он стимулирует обмен веществ и препятствует накоплению вредных компонентов в организме.

Поделиться: